В Курской области проходит всероссийская неделя здоровья

Проверить его куряне могли во время прогулки или похода в магазин - в одном из торговых центров медики измеряли курянам давление, делали кардиограмму, взвешивали и замеряли уровень кислорода в крови. Впервые после пандемии начал работать и выездной флюорограф. На площадке разместился кабинет-фургон.

Здесь легко и быстро любой желающий мог пройти обследование легких и сразу же получить результат. Внутрь комплекса пускали по одному человеку. После каждого — обработка всех поверхностей. За несколько часов работы флюорографию сделали около ста человек. Этот вид диагностики помогает выявить туберкулез, некоторые болезни сердца и воспаление легких. COVID-19 снимок покажет только в тяжелых случаях, при сильном поражении органов.  

Жанна Зубарева, врач областного противотуберкулезного диспансера: «Внимательно смотрим, если что-то не так. Мы находим какую-то патологию, мы можем сделать боковой снимочек. И сразу объясняем, что у человека есть, даем результат и человек идет в общелечебную сеть, в поликлинику, и там уже им занимаются. Если мы выявляем туберкулез и такое бывает, наша задача выявление туберкулеза желательно на ранней стадии, но тут, как получится. Мы сразу его вносим в список и тут же отправляем его в наше поликлиническое отделение».

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!