В Железногорске с 2022 года действует особая экономическая зона «Третий полюс». Сейчас статус «резидент особой экономической зоны» имеют 3 компании, реализующие проекты с общим объёмом инвестиций более 11 млрд рублей.
На строительство объектов инфраструктуры в 2023 году было привлечено около 5 млрд рублей федеральных средств.
Врио главы региона Алексей Смирнов подчеркнул, что активно велась работа по реализации инвестиционных проектов с применением механизма концессии и государственно-частного партнёрства.
В Курской области за 2023 год привлекли 5 млрд рублей на строительство объектов инфраструктуры

Губернатор Курской области Алексей Смирнов выступает с докладом о работе Правительства региона за 2023 год. Одно из основных направлений работы Правительства Курской области – создание благоприятных условий для инвесторов.