Традиционно этот турнир начинается с минуты молчания. Подполковнику ФСБ Геннадию Карманову выпала честь служить в элитном подразделении - Центре специального назначения. Туда входят знаменитые «Альфа» и «Вымпел». Четвёртая командировка курянина на Северный Кавказ стала последней. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга Геннадий Карманов награжден орденом Мужества (посмертно).
-Этот турнир знаковый для нас. Самбо - национальный вид спорт. Он обязывает нас внимательнее к нашим детям относиться. Многие, кто занимается самбо идут служить в силовые структуры, в нашу армию, -отметил вице-президент Федерации самбо Курской области Владимир Татаренков.
Самбо - уникальный вид спорта. Симбиоз лучшего из разных национальных единоборств. Есть элементы дзюдо, сумо и джиу-джитсу, борьбы Ближнего востока, Армении, некоторых стран Европы и Америки. Чтобы сформировать оригинальную систему физического и духовного воспитания, упорядочить и внедрить в жизнь, потребовались десятки лет. Сегодня им занимаются тысячи. В том числе и слабый пол.
-Я понимаю, самбо, греплинг больше для мальчиков, но есть и девочки, которые тоже хотят в этом выступать. Хочу сказать спасибо родителям и тренеру. Меня поддерживают все и родственники, и друзья, -поделилась участница турнира им. Г. Карманова Анна Урманова.
В этом году в турнире принимали участие 80 спортсменов. На ковер выходили не только юниоры. Мужчины выступали в дисциплине "боевое самбо".