В Курской области инспекторы ГИМС патрулируют пляжи

В Курской области инспекторы ГИМС патрулируют пляжи
С начала этого купального сезона на воде погибло 7 человек, из них двое детей. В основном все трагедии случаются либо в состоянии алкогольного опьянения, либо на необорудованных пляжах. В рейд по Сейму с инспекторами ГИМС отправилась наша съемочная группа.

- Граждане отдыхающие, пожалуйста смотрите за детьми за малолетними и купайтесь там, где есть спасатели, официальный пляж.

Плюс тридцать два градуса, купальный сезон в разгаре. Берега Сейма сплошь покрыты дикими пляжами. Инспекторы ГИМС патрулируют акваторию - следят за купальщиками, просят людей не плавать в необорудованных местах и раздают памятки - не все реагируют положительно.


- Мне это не интересно, я все знаю, в курсе, все спасибо, до свидания.

- Здесь дети утонули, раз вы все знаете...

Александр Гречишников, старший государственный инспектор группы патрульной службы ГИМС МЧС России по Курской области:

- Какое здесь течение, какая здесь река - насколько опасно. Здесь когда ветряная погода - большое течение за счет ветра. Волна может быть большая - здесь труба образуется. И опять даже есть момент, что здесь ходит много маломерных судов - люди поднырнуть могут или выходят на судовой ход и могут попасть под винты.

Лодка инеспектора останавливается у рыбаков без спасательных жилетов. Вот идет баржа. У этого водителя - все в порядке - жилеты есть.

- Вот девять штук! Новенькие, все как положено!

Ирина Кожухова:

- Кто говорит, что курские реки обмелели и не судоходны - это все неправда, мы сейчас находимся в Октябрьском районе. и здесь самая широкая часть реки Сейм - около 500 метров от одного берега до другого. Фактически верфь здесь можно возводить. Здесь очень красиво и очень опасно для отдыхающих, потому что глубина достигает 10 метров.

Спокойная гладь Сейма - может быть обманчивой. Чем глубже, тем холоднее. За происходящим на реке сотрудники ГИМС МЧС следят с воды и воздуха. Безбилетных могут оштрафовать - сумма небольшая - 300 рублей, но все равно неприятно.

- Сейчас исправимся, товарищ инспектор.Мы только спустились на воду, еще не поняли, куда попали, в какую жарищу.

 Александр Гречишников, старший государственный инспектор группы патрульной службы ГИМС МЧС России по Курской области:

- Сейчас в данный момент мы видим судовладельца, который занимается рыбалкой. На нем нет спасательного средства - спасательного жилета, сейчас подойдем, будем работать.

- А когда вы видите человека без спасательного средства, у вас есть профессиональный азарт или вы, наоборот, расстраиваетесь?

- Расстраиваюсь, что люди не беспокоятся о своей жизни... Добрый день! Спасательные средства есть? - Отлично. Наденьте на себя.

Как отмечают сотрудники ГИМС за последние четыре года активного патрулирования судовладельцы стали сознательнее относиться к безопасности. А с купальщиками еще предстоит поработать.

- Они думают, что мы здесь уже не первый год купаемся, уже все знаем, нам ничего не страшно... Случаи бывают разные.

 

 

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!