В Кронштадте 11 июля стартовал XVI Съезд Союза городов воинской славы. На форуме встретились представители малых и больших городов РФ, удостоенных этого звания «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Курск представляет заместитель главы города Сергей Котляров.
Участники возложили цветы к стеле «Кронштадт – город воинской славы» и приняли участие в международной акции «Сад памяти». Событие стало самым масштабным по участию регионов и необычному формату. В сквере в Кронштадте высадили 48 кустов, символизирующих города воинской славы и город-герой Ленинград. Для каждого города создана история в технологии дополненной реальности.
Делегатам предстоит посетить еще два города славы – Колпино и Ломоносов.
Напомним, Союз городов воинской славы создан в 2013 году по решению Российского организационного комитета «Победа». Организация объединяет 47 городов из 30 субъектов РФ, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы».