Среди заболевших стала увеличиваться доля студентов, старшеклассников, граждан пенсионного возраста. Об этом сообщил главный санитарный врач Курской области Олег Климушин в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории региона.
В этой связи Олег Климушин рекомендовал ввести ряд противоэпидемических и профилактических мероприятий: ввести запрет на проведение массовых культурных, спортивных мероприятий в закрытых помещениях, запретить до 1 января 2021 года проведение любых массовых мероприятий среди школьников и студентов, гражданам старшего возраста соблюдать режим самоизоляции, работодателям по возможности перевести своих сотрудников на режим удаленной работы, все совещания проводить дистанционно, усилить контроль за температурой тела, в общежитиях организовать обсерваторы, чтобы изолировать контактных лиц на 14 дней.
По словам главного санитарного врача, многие куряне перестали соблюдать масочный режим, не соблюдают социальную дистанцию. Возросли случаи заражения в общественных местах, в том числе в общественном транспорте.