-С 2023 года вступил в силу федеральный закон о том, что каждая сим-карта получила ограниченный период обслуживания вышками сотовой связи. Вот поэтому мы и связались для продления этого договора.
-Да, но в прессе пишут, что, когда вот так звонят - это мошенники.
Сброс звонка.
Каких только поводов не придумывают мошенники, чтобы узнать у добропорядочных курян адреса-пароли-явки. Угрожают блокировкой сим-карт, предлагают перевести деньги на так называемый "безопасный счет", подработать в интернете на бирже.
-Если простыми словами - человека берут на крючок совершенно разными способами. Не брезгуют ломать менеджеры руководителей граждан и от их имени писать, что с ними свяжутся сотрудники правоохранительных органов, -поделился начальник отдела управления уголовного розыска по раскрытию хищений, связанных с использованием информационных технологий Роман Красильников.
Главный крючок - зацепиться за эмоцию. Поэтому совет номер один от тех, кто дал отпор телефонным мошенникам:
-Безразличие. Полное безразличие. Муж может поговорит с ними парочку минут, диалог продлить, выяснить, что они из себя представляют. Но, как правило, если их начинаешь разводить на эмоции, они начинают психовать, -рассказала Людмила Ланина.
Конкурс "Запиши мошенника" проводила полиция Курской области совместно с отделением банка России, министерством финансов и литературным музеем. Последние подготовили для конкурсантов уникальный подарок - ограниченный тираж первой иллюстрированной русской азбуки 1694 года. И хорошие новости от Центробанка.
-С 25 июля вступает в действие закон 369 ФЗ, который обязывает банки более детально изучать операции по переводам и приостанавливать сомнительные операции на два дня. Это позволит гражданам быстрее решить проблему по возврату украденных денежных средств, -отметил управляющий отделением по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО Евгений Овсянников.
И обдумать свои действия, если человек находится под влиянием мошенников. Не попасть на крючок помогают и ролики участников конкурса - полицейские назвали их своего рода обучающим материалом. Общее количество просмотров уже превысило 100 тысяч.