В деревне Пожидаевка Щигровского района - более 250 жителей. И все были без связи. В поисках сигнала местные даже поднимались на крыши домов.
-Была связь у нас, можно сказать, "на одной ноге". Поднимали руку очень высоко. Или стоял телефон на одном месте, и на громкой связи проговаривали все разговоры. Очень плохая была связь. Но когда подключили вышку усиления связи, конечно, другое дело стало, -поделилась глава Знаменского сельсовета Щигровского района Наталья Лукьянчикова.
Базовую станцию установили в прошлом году по национальному проекту "Цифровая экономика", инициированному президентом России Владимиром Путиным. Она обеспечивает сотовой связью и скоростным интернетом не только жителей Пожидаевки, но и соседних сел и деревень. Радиус, на который распространяется сигнал от базовой станции, - 5-10 километров.
-Когда ехали сюда, я обратил внимание, что есть сельхозпредприятия. Жизнь и хозяйственная деятельность развиваются не только на территории деревни, но и в полях, и в лесах. Соответственно, работники этих предприятий точно так же получают доступ к услугам связи, -отметил технический директор Курского филиала "Ростелекома" Дмитрий Жуков.
Всего в регионе в этом году планируется установить 95 базовых станций. 45 - по результатам голосования за подключение к интернету. И еще 50 - дополнительно в приграничных районах по решению Правительства России. Большую часть станций в приграничье уже установили и обеспечили связью свыше 6 тысяч жителей.
-Да, у нас есть некоторые сложности в приграничных районах, которые связаны с оперативной ситуацией: не везде, к сожалению, получается построить базовые станции в срок. Поэтому мы в диалоге с Минцифры РФ о том, чтобы заменить строительство базовых станций на проводной интернет. Потому что понимаем, что в приграничных районах это вопрос не только комфорта, но и безопасности, -рассказала врио заместителя председателя Правительства Курской области Оксана Крутько.
Проект "Устранение цифрового неравенства 2.0" уже три года помогает жителям сел и деревень быть на связи. За это время в регионе построено 155 базовых станций, треть - в приграничных районах.