Мед только от "правильных пчел". Минпромторг признал курскую ярмарку лучшей на конкурсе "Торговля России". Традиционно площадка вызывает большой интерес у курян.
-С творожком. Мы в возрасте уже, нам нужно пользоваться медом
-Не иногда, каждый день почти! Чай...а как же без меда?
Свою продукцию привезли пчеловоды из 16-ти районов области.
Андрей Красников, пчеловод (Льговский район):
-Вы знаете, я можно сказать, пчеловод уже в третьем поколении. Мой дедушка занимался, прадед был тоже пчеловодом. Дедушка даже в свое время заведовал колхозной пасекой в послевоенное время. А сам я лично занимаюсь еще с прошлого века. С 1999 года. В этом году четвертной юбилей у меня, четверть века держим.
За четверть века Андрей Григорьевич в медовом деле не научился только одному: разливать лакомство по баночкам так же филигранно, как его супруга. За все остальное - ручается. Казалось бы, испокон веков в семье могли бы передавать секреты мастерства. Но в пчеловодстве это не работает, - делится Красников. Поэтому несут из поколения в поколение нечто большее - любовь к своему делу.
Андрей Красников:
-Сейчас более современные технологии используются, совсем другие медоносы, база медоносная другая, но и самое главное - другая погода стала. Я бы сказал стало гораздо жарче и более ветрено.
Это одна из самых зависимых от погоды Отраслей сельского хозяйства, - рассказывают пчеловоды. В нынешнем году ощутили, как никогда. Перепады температур были резкими. Последствия - ощутимыми.
Марина Погибелева, руководитель сельскохозяйственного кооператива:
-Этот год выдался для пчеловодов очень тяжелым. Акацию прибил мороз, не добрали меда акации. Липа вообще - день поцвела и сгорела. Гречиха зацвела, а потом похолодало. Гречиха любит тепло и ночью, и днем. Если акацию все время качали грубо там 5 тонн, то в этом году накачали тонну. Вот видите, какая разница.
С особой теплотой и заботой был собран мёд для курян, - говорит Марина Погибелева. Липовый, каштановый, гречишный, майское цветочное разнотравье... Среди классических вкусов можно встретить и необычные сочетания.
Марина Погибелева:
-У нас все знают есть поле с клубникой. Мы ее сублимируем, заливаем белой акцией, получается очень вкусно.
"Лучший вкус меда" куряне выбирали и народным голосованием. В этот раз - липовый. На следующих ярмарках - гречишный и цветочный. Ближайшая пройдет 10-го августа.