Кроме того, в дачных перевозках будут задействованы транспортно-пересадочный узел на площади Героев Курской битвы по ул. Карла Маркса, 59, автовокзал города Курска и «Автостанция+». В общей сложности, как пояснили в пресс-службе городской администрации, будут действовать 10 точек отправления.
19 маршрутных автобусов с территории областного центра отправляются к садово-огородным участкам. Все маршруты предварительно обследовались на предмет безопасности перевозки пассажиров с участием представителей городского департамента пассажирского транспорта, регионального комитета транспорта и автомобильных дорог, ГИБДД и перевозчиков.
К садово-огородным участкам курян будут перевозить по восьми маршрутам автобусы большой вместимости ПАТП города Курска, выпуск которых составляет в выходные и праздничные дни 10 единиц, в рабочие дни – 9 единиц.
Весь подвижной состав будет регулярно подвергаться дезинфекционной обработке. Водители и кондукторы обеспечены средствами индивидуальной защиты.
В обслуживании остальных маршрутов будут задействованы областные предприятие АО «КПАТП №1» и частные перевозчики.
Планируется осуществлять перевозки 4 раза в неделю: по средам, пятницам, субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни.
Пассажирским транспортом, обслуживающим муниципальные маршруты регулярных пассажирских перевозок на территории Курска, обеспечена доступность граждан к садово-огородным участкам, расположенных в районе СЧПУ, поселка Березовая роща, аэропорта, с/о Фестивальное, Силикатного завода, Южного кладбища (Резинщик).
Стоимость проезда по городским маршрутам составит 18 рублей в «пазиках» и 19 рублей в микроавтобусах «Газель», «Форд» и т.п.
Специалисты департамента пассажирского транспорта города Курска будут проводить мониторинг сезонных маршрутов к садово-огородным участкам, которые обслуживает муниципальное предприятие. Количество автобусов, выходящих на линию, в случае необходимости, может быть скорректировано.