В Курской области создан штаб по духовному окормлению военнослужащих

В Курской области создан штаб по духовному окормлению военнослужащих
В области создан штаб по духовному окормлению военнослужащих. Богослужения на линии огня, в окопах и госпиталях капелланами совершаются ежедневно. Как выживать и побеждать с Богом - в нашем сюжете.

Их главное оружие - молитва. За время спецоперации на самых жарких направлениях работали тысячи священников, большая часть из них - добровольцы. Обязанности у капелланов такие же, как и у самих военных, но есть и отличия - они приходят на помощь, когда потеряна надежда. Они "учат жить и побеждать с Богом в душе", - рассказывает главный священник СВО, протоиерей Димитрий Василенков. У батюшки три ордена Мужества. Один он получил в Чечне, второй - в Сирии, третий - в зоне проведения специальной военной операции.

 протоиерей Димитрий Василенков, главный священник в зоне СВО:

- Осознание правости дела - очень важно для военного. Он понимает, что он за правду стоит. Во всех военных перипетиях человек религиозный, он и как военный человек, наиболее серьезный воин. И наш противник, на самом деле, это озвучивает. Для них это проблема. Чем больше таких мотивированных бойцов, которые, действительно, осознают за что они воюют, тем наша армия крепче и сильнее.

Помолиться, исповедаться, причаститься, а иногда и покреститься - такая возможность должна быть сегодня у каждого военнослужащего, говорят капелланы. Батюшки трудятся и в курском приграничье.

 Герман, митрополит Курский и Рыльский:

- Мы должны, действительно, помогать и поддерживать. Мы собрали сегодня наших священников, которые здесь находятся, посещают военнослужащих, работают с ними. Помимо этого мы еще должны духовно окормлять наших раненных солдат, которые проходят лечение в госпиталях.

 Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский:

- Мы знаем, сколько госпиталей уже открыто в Курской области, знаем количество коек. Священники уже начинают посещать, я хочу поблагодарить митрополита Германа, который здесь мгновенно помог организовать штаб для военного духовенства.

Молиться о здравии, поддерживать солдат в госпиталях вместе с капелланами будут и курские священнослужители.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!