Очный. Дистанционный. Смешанный. С первого сентября курские школы ждёт три формата работы. Для этого в регионе есть все необходимые ресурсы. Детей обеспечат учебниками и компьютерной техникой. Занятия будут проводится с помощью государственной информационной системы, в которой собраны все электронные ресурсы.
Алексей Смирнов, врио губернатора Курской области
- Мы должны сделать всё, для того, чтобы наши дети никак не пострадали, ни физически, ни морально. Будут учтены все пожелания. Будет обеспечено необходимое финансирование, учебники, ноутбуки, интернет.
В Дмитриевском, Конышевском, Курчатовском, Медвенском, Обоянском, Октябрьском и Курском районах введут смешанный формат обучения. Решение будет приниматься исходя из оперативной обстановки. При этом родители смогут подать заявку о переводе ребёнка на дистанционку.
Сергей Кравцов, министр просвещения России:
- Мы для девятых и одиннадцатых классов продлим все меры поддержки. Все нормы, которые действуют для Курской области по сдаче единого государственного экзамена, по аттестации без сдачи ОГЭ, когда можно получить аттестат и поступить в вуз.
Для консультации родителей, психологической и методической помощи созданы координационный штаб и ситуационный центр. Здесь же занимаются поиском детей, покинувших опасные районы области.
- Каждый найденный ребёнок - наша победа. Мы за них как за своих переживаем.
Министр просвещения России посетил один из пунктов временного размещения. Сейчас в нём проживают свыше 130 человек. В большинстве это жители Суджанского района. В ПВР, развернутом на базе школы-интерната, уже вовсю готовятся к первому сентября.
Александр Беликов, директор Клюквинской школы-интерната:
- 33 у нас ученика, все уже распределены по классам. Книги у нас уже готовы, мы сразу выдаем учебную литературу, соответственно, все с нашими детьми пойдут в школу и будут в одном классе учиться. Жить будут здесь.
Сергей Кравцов проверил условия размещения, пообщался с курянами. К слову, здесь создан досуг не только для детей, но и взрослых. Министр заверил, все школы будут отстроены заново. И жизнь в приграничье обязательно вернется на круги своя, добавили суджанцы.
- Мы вас пригласим к нам в гости! Вот, договорились!