Из бомбоубежища - на берег Черного моря. Даже сигнал "ракетная опасность" не испортил настроение этим мальчишкам и девчонкам. Они отправляются в лагерь мечты - "Артек". Среди счастливчиков - активисты, отличники, ребята из курского приграничья. Учебный год они начнут в Крыму. Проводить детей пришли родители, педагоги и первые лица региона.
Алексей Смирнов, врио губернатора Курской области:
-Жизнь продолжается. Мы отстроим заново наши дома, школы, дороги. Они будут лучше, чем были. А сегодня у нас у всех для вас есть сюрприз.
Под восторженные крики детей приветствуют заслуженные артисты России Григорий Лепс и Шаман. Для всех ребят - маленький акустический концерт. Шаман исполнил один из главных хитов. На финальных аккордах поёт "я курский" - как в завирусившемся видео в поддержку нашего приграничья.
-Я русский всему миру назло. Я курский!
-Эмоции смешанные, радостные! Ты видишь знаменитостей...Класс!
-Мы видели лица всех детей, все дети были в радостном шоке. Все подпевали, это было очень круто!
-Это второй концерт в моей жизни! Два известных исполнителя...Я очень рад, что их встретил.
"Мы не витаем в облаках. Должны — и приехали" - делятся артисты.
Ярослав Дронов, певец SHAMAN, заслуженный артист России:
-Всегда хочется быть нужным. Так здорово, что мы нужны. Мы здесь сегодня для того, чтобы поддержать дух людей своим творчеством.
После боя сердце просит музыки вдвойне. Певцы заехали к раненым военнослужащим в госпиталь. В подарок - витаминные наборы для здоровья, для настроения - песни и гитары с автографами.
Концерт ждал и постояльцев ПВР. Загородный лагерь стал домом почти для 800 переселенцев. Люди подпевают стоя. Слёзы катятся сами собой. Эту песню россияне считают "гимном СВО".
-Встанем, и бьётся сильнее в груди наша вечная память, между нами.
-Очень давно хотелось его увидеть. Мне он очень нравится. Моя любимая песня "Встанем".
Это далеко не последний визит в Курск. Совсем скоро - вернемся. И не одни, подтянем коллег - обещают музыканты.
Григорий Лепс, певец, заслуженный артист России:
-Мы просто делаем свою работу, как простые граждане нашей страны. Мы стране своей обязаны, мы ей служим.