Когда основная часть жителей Снагости выехала, он решил остаться. Ухаживал по просьбам соседей за скотиной. И только 9-го августа понял - надо уезжать.
-Узнали, что танки к Снагости походят. Как был в галошах, футболке. Все ли цело будет... не цело... к чему вернемся?
Этими вопросами задаются все, у кого жизнь разделилась на "до" и "после". Ответы на некоторые уже есть.
Марина Дегтярева, глава администрации Кореневского района:
-А кто нам возместит то, что осталось дома?
-Рассказываю. Если кто-то не сделал, сделать обязательно: мы подаем первоначальное заявление на получение сертификата. Приезжаете домой, ваш дом разрушен. вы подаете заявление на возмещение убытка, будут убытки возмещаться, даже хозяйство, которое погибло.
Если все уцелело - от сертификата можно будет отказаться. Или использовать его для приобретения жилья в других населенных пунктах. Каких именно, еще прорабатывается. На встрече с главой некоторые интересовались организацией медицинской помощи, лекарственном обеспечением. Один вопрос от всех кореневцев: когда можно будет домой?
-Пока не услышите официальных известий, что жители такого-то села могут вернуться, не верьте никому. Сначала выедем туда мы, комиссионно. Чтобы понять, в какой дом можно вернуть людей, в какой нельзя.
В ближайшее время, пояснила глава района, за необходимыми справками кореневцы смогут обращаться к главам администраций своих поселений. Рабочие места будут организованы в Доме знаний.