День знаний в Солнечной школе Золотухинского района проходит в семейной обстановке. В зале выпускники и подрастающая смена. Едва видны из-за букетов, но шаг уверенный. Первая линейка в жизни - событие ответственное. К встрече со школой подготовились.
- Школа здравствуй, наконец мы подросли. Это точно не напрасно, к вам учиться мы пришли.
Учиться в Солнечную школу пришли почти 30 первоклашек. По стандартам, число учеников соответствует набору двух классов. В том, который под литерой "А" Полина Соломатина.
Полина Соломатина:
- Хотела в школу?
-Очень хотела. Чтобы получить знания, чтобы познакомиться с мальчишками и девчонками.
С соседом по парте знакомы. Ваня Никулин немного огорчился, что в торжественный день папа прийти не смог - уехал в командировку.
- Я хочу передать папе привет. Папа, привет.
Родители большинства учеников Солнечной школы высказались за очное обучение детей. Но первую неделю все-таки будет дистанционка, рассказывают в школе, - в учебном заведении находится избирательный участок. Сразу после выборов звонок соберет мальчишек и девчонок. В этом году есть новенькие - дети, вместе с семьями покинувшие приграничье.
Любовь Хальзева, директор Солнечной школы:
- Ни в чем не отказываем, создаем все условия. Если кому-то что-то не достает, мы обеспечиваем. И с родителями этих детей мы контактируем. Все условия. И бассейн, и душевые. Пищеблок бесплатные обеды, для всех этих детей.
В школе готовы принять и других учеников из приграничных районов. В то же время желают, чтобы каждый из них как можно быстрее вернулся в родные стены.