Осень - один из самых "жарких" поисковых сезонов. Любители прогуляться на природе стараются захватить каждый погожий день. И нередко теряются. Поисковиком может стать любой. Возраст - от 18-ти лет.
Кирилл Кондрашов куратор, инструктор поискового отряда "ЛизаАлерт" Курской области:
- Не обязательно нужна какая-то спецподготовка, специальные знания. Если вы хотите просто приезжать на поиски, как рядовой поисковик, вас всему научат на месте. Всё покажут, всё объяснят.
Александра Черкасова, доброволец:
Участие в такой деятельности мне показалось интересным. У меня был опыт нахождения в походах, в разных погодных условиях. В этом что-то есть, особенно когда такая цель. ЭТО ОПРАВДАНО.
С августа этого года ЛизаАлерт ведет активный информационный поиск людей из приграничья. Во время эвакуации многие потеряли связь с родными и знакомыми. Семьи могли расселить в разные ПВР, кто-то уехал в другие регионы. Координаторы связываются с заявителями, собирают информацию о пропавших. Далее начинается поиск - совместно с сотрудниками полиции и другими ведомствами.
Олеся Парталюк старший информационный координатор поискового отряда "ЛизаАлерт" Курской области:
У нас порядка 1080 заявок. Но одна заявка не равно один человек. Заявки приходят на двух, трёх, четырех и более людей. Из найденных у нас порядка 250 ЛЮДЕЙ.