Судьба жителей курского приграничья, чья жизнь круто изменилась после вторжения ВСУ

Судьба жителей курского приграничья, чья жизнь круто изменилась после вторжения ВСУ
Элина Холчева только начинает свыкаться с мыслью, что глушковского районного музея больше нет. Она руководила им четверть века. Сейчас вышла на новую работу, где экспонаты передают ей приветы из прошлого.

- Как будто привет с Родины. Я здесь обнаружила изделия нашего гончара Холчева Владимира Павловича - в руке я держу вот это - она может служить как подсвечник и ладанка.

Экспонаты из фондов связаны с историей родного Глушковского района. Четверть века Элина Холчева руководила местным краеведческим музеем. И если бы кто-то в начале августа сказал, что ровно через месяц Холчевы переедут в Свободу, и она сменит место работы - не поверила бы. Но сейчас она исполняет обязанности заведующей другого музея - Историко-культурного центра "Коренная пустынь".

- Благодаря Господу под Покров Богородицы перенес нашу семью сюда. И я начинаю день с того, что иду молюсь. Так же и заканчиваю его.

Самые ценные экспонаты глушковский музей успел эвакуировать. В том числе, коллекцию редких монет. Из оставшихся Элине Юрьевне больше всего жаль подшивки районной газеты "Знамя Октября" - хроники глушковской жизни.

- С 1965 года. И вот я их открывала, читала и узнавала. Потому что я сама родом из Донбасса, город Красный Луч. Для меня все это незнакомо, и я все это постигала и узнавала. 

Родители до сих пор живут в Красном Луче, и сейчас там намного тише, чем в курском приграничье. На прошлой неделе стало известно: глушковский музей - памятник архитектуры - уничтожен ракетным ударом.

- Я не могла в себя прийти несколько часов. Я переслала это видео А.А. Пушкареву, нашему директору. Он разговаривал со мной 2 часа по телефону, чтобы как-то меня держать, чтобы я не упала духом.

Директор пообещал: трудоустрою каждого сотрудника. И исполнил. Она снова в своей работе, в своем любимом деле. И это помогает держаться. Сейчас Элина Юрьевна показывает гордость свободинского музея - зал истории Коренской ярмарки. Среди экспонатов - старинные костюмы.

- Оказывается, на ярмарке нашей Коренской выбирали невест. И нужно было одеться соответственно: по одежке же встречали.

Родной музей остался только на архивных видеозаписях.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!