На оборудование было выделено 15 млн рублей. Фонд библиотеки пополнился и составляет 50 тысяч экземпляров книг, в их числе электронные, книги в формате 4D, а для самых маленьких есть говорящие экземпляры.
Книги разнообразные по жанрам, от сказок до военной прозы, и предназначены для разных возрастов. Для людей с ограниченными возможностями здоровья, представлены книги со шрифтом Брайля, а также флеш-плееры для прослушивания произведений.
В библиотеке есть несколько залов, например, IQ-лаборатория «Умники и умницы», там представлены робостол, где дети могут собирать лего, 3Д принтер, интеллектуальный стол «Что? Где? Когда?», Брэйн-ринг, очки виртуальной реальности, 2 мультстудии, и Playstation, а также аппарат самообслуживания для получения и возврата книг и дружелюбный робот Маша, которая подскажет, что почитать.
Библиотека сегодня не только место для чтения и интеллектуального развития, но и досуга, творчества и общения.