"Спина к спине": в Курскую область прибыл гуманитарный груз из Беларуси

"Спина к спине": в Курскую область прибыл гуманитарный груз из Беларуси
В Курск из Республики Беларусь прибыла очередная двадцатитонная фура, уже седьмая по счету. Внутри - все необходимое для жителей приграничья, вынужденно покинувших свои дома: бытовая утварь, теплые вещи и даже сладости.

Чуть распахнулись двери фуры – вокруг запах сдобы и домашней выпечки... С теплом груз для курян собирали тысячи белорусов. Неравнодушных объединила акция "Спина к спине".

На склад прибыли самые разнообразные продукты: от макарон и различных круп до знаменитого сгущенного молока, по ГОСТу, белорусского. Как помните, в нем стоит ложка. Вкус детства.

Белорусы направили помощь в курский штаб Единой России. Там решили разделить ее между несколькими городскими гуманитарным точками.

– Я уверен, что эта совместная работа – и в тылу, и на фронте, – приближает победу, к которой мы идем, – отмечает Евгений Маслов руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия".

Только в этом центре ежедневно волонтеры выдают переселенцам до полутора тысяч продуктовых наборов. Депутат Государственной Думы Артем Туров познакомился с работой недавно открывшегося склада.

Первая половина дня – самое массовое время в центре выдачи гумпомощи. Время ожидания – 15 минут. Для вынужденных переселенцев это возможность встретиться с односельчанами, пообщаться, узнать о выплатах, где и кому могут помочь.

Сегодня здесь трудятся около ста волонтеров, но рабочих рук все равно не хватает.

– Они выполняют каждый день функции "разгрузить", "загрузить", но если бы появился электропогрузчик, было бы здорово, потому что это облегчит труд, – поясняет Наталия Леонова, старший советник губернатора Курской области, руководитель штаба "Мы вместе".

Просьбу начальника центра услышали.

– Я думаю, что в ближайшую неделю мы этот вопрос уже решим. Вся страна с курянами, мы все поддерживаем жителей, поддерживаем наших бойцов, которые выбивают врага с исконно русских территорий. Я уверен, что в ближайшее время Курская область будет полностью освобождена от неонацистов. Победа будет за нами, враг будет разбит, – говорит Артем Туров, депутат Государственной Думы

В ближайшее время из Белоруссии в Курскую область вновь доставят гуманитарную помощь.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!