Еще накануне здесь было безлюдно, а теперь - кипит жизнь. К новым домам подъезжают хозяева - все они трудятся в агросфере.
Анжелика Гурова, корреспондент:
- "Новый поселок Меркурий называют настоящий агрогородком. Сейчас здесь уже 20 жилых домов. В них могут проживать сразу несколько семей. Еще 19 возводятся. Почти готова и аллея для прогулок. Особенно она нравится семьям с детьми.
И таких семей с детьми среди аграриев немало. Одна из них - Мерзликины. Жалеют, что не взяли с собой кошку Нику - вошла бы в дом первая, на счастье. В новое жилье пускают журналистов.
- Конечно, нам нравится. Маш, твоя комната?
- Да!
В доме - сантехника и газовая плита с духовым шкафом - на него уже есть планы...
-И пирожки нам есть, где испечь!
Ключи от нового жилья вручил губернатор Алексей Смирнов.
Алексей Смирнов, губернатор Курской области:
— Это первый за последние несколько десятилетий полноценный поселок. Все знаете - область испытывает тяжелейшие вызовы в связи с нападением. Но жизнь продолжается".
И строительство Меркурия - тому доказательство. Поселок возводится за средства инвестора, федерального и регионального бюджетов. Сейчас здесь продолжается строительство. Не сдан в срок детский сад. Подрядчик обещает завершить работы к концу года. Но глава региона ставит другие условия.
-Все у нас решено.
-Все решено, но не сдается. Давайте-ка вы активизируетесь. Чтобы в течение месяца все закончили.
В планах - строительство медицинского центра, развитие инфраструктуры и заселение тысячи двухсот человек.