В школе №18 Курска завершается капитальный ремонт

В школе №18 Курска завершается капитальный ремонт
Напомним, в апреле прошлого года в учебном заведении обрушилась часть потолка. Специалисты провели полное обследование строения.

Сейчас так выглядит лишь входная часть школы. Работы завершат в ближайшее время. Для ребят появится новая раздевалка. В здании поставили пластиковые окна, новые входные двери. Отремонтировали перекрытия. Полностью обновили кабинеты, коридоры и спортивный зал.

Любовь Колычева:

- Здесь покрасили стены, потолки, несколько раз отшлифовали паркет, нанесли три слоя лака. Во всей школе впервые появилась вентиляция. Вот эта колонна - цвета олимпийских колец.

Вместо буфета с привозной едой в школе оборудовали столовую - с пищеблоком. Он оснащён всем необходимым.

Лидия Асадчих, председатель комитета образования Курска:

- Ребята получат сейчас возможность получать качественное питание от самого начала, то есть, от приготовления и уже, соответственно, потребления.

Заменили системы канализации и отопления. Покрасили фасад, цоколь и отмостку. Участвовали педагоги, ученики и родители - сами проводили демонтаж.

Светлана Медвецкая, директор школы №18 г. Курска:

- Плиты с потолков мы сняли, линолеум подняли.

На время ремонта учеников распределили в 7-ю и 25-ую школы. В родные стены ребята вернулись с начала учебного года.

- У нас всё есть, я не знаю, что теперь сказать, чего у нас теперь нет.

В этом году учителя с ребятами готовятся отпраздновать 105-летие школы. У нее длинная история. И предыстория. 145 лет назад на этом месте находился дом купца Афанасьева, в нём родился великий живописец Вячеслав Шварц.

Потом построили Александровское училище для беднейших детей. После революции - школа, а до образования области в 34-м году - хедер – детский сад и классы для еврейских детей.

В войну - за две недели до оккупации Курска в здании развернули госпиталь. В нынешнем кабинете химии оперировали, в классах лежали раненые.

Любовь Колычева:

- Во время Великой Отечественной войны здание было практически полностью разрушено. Лишь остался какой-то фрагмент, на котором спустя полтора века и отлетел потолок, именно вот в этой части. Сейчас всё закрыто специальными плитами и в скором времени приобретёт новый вид.

Как предполагают специалисты, именно в это место в 43-ем попал снаряд. Подтверждение тому - своды Монье - опорные балки здания.

Светлана Медвецкая, директор школы №18 г. Курска:

- Исторических изысканий не было по этому поводу. Но, как оказалось, у нас есть так называемые своды Монье, и они сохранились. А вот в том месте, где обвал произошёл, их почему-то не было, хотя вокруг они ещё продолжались. Было сделано всё для того, чтобы убрать эту дырочку большую. Но укреплений, перекрытия там не было.

Сейчас - дело за "косметикой". Светлана Медвецкая разворачивает рулон - деревья и на них сова. Директор верит, что мудрая птица станет новым брендом школы.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!