Специальный репортаж «Вестей-Курск» из Суджанского района

Специальный репортаж «Вестей-Курск» из Суджанского района
На Курском направлении инициатива по-прежнему за нашей армией. За сутки ВСУ потеряли здесь более 300 боевиков, 16 единиц бронетехники, в том числе, четыре танка, два миномета и 11 автомобилей. "Север" отразил одиннадцать контратак противника. Тем временем связисты "Ахмата" обеспечивают успех наступления наших штурмовиков.

- Я на том свете. Аид в плену. Как-то ему повезло больше. Но мы как-то здесь находимся поэтому не по зубам и вам не по зубам.

Генерал-майор Апти Алаутдинов вместе с боевым товарищем "Аидом" записывают обращение к украинским СМИ, которые в очередной раз в своих пабликах командира "похоронили", а начальника разведки "взяли в плен".

У бойцов спецназа "Ахмат" сегодня особый день.

- Государственная награда, подписанная Владимиром Владимировичем Путиным.

Среди бойцов многонационального спецназа - русские, украинцы, армяне. "Ахмед" родом из Башкирии, командир экипажа, связист. На СВО получил 2 ранения - осколочное и химическое отравление. И все равно вернулся в строй. За свои подвиги получает "Орден спецназа "Ахмат" из рук своего командира "Тимсо"

- Показывает отличные показатели в огонь в грязь воду везде залезает и выходит оттуда целым, но не всегда.

Через 10 минут уже в полной экипировке готовимся к боевой задаче. Из строя вышли несколько точек обслуживания - необходимо проверить источник питания. По пути забираем оборудование. Нас четверо. Ахмед будет проводить монтажные работы, остальные его прикрывать.

- Замена источника питания на антенне. смотри, Ахмед, там надо залезть ещё наверх

- Ага.

- В работе 3 минуты. Принял 10%. Медведь ожидай

- Плюс

- Пока что десяточка.

Командир отряда связистов уверяет, что на этой точке можно чувствовать себя уверенно и работать без спешки. Дроны сюда не долетают. А вот те, что в нескольких километрах от врага, представляют опасность. Действовать придется оперативно, отравляемся на место.

Анастасия Бабир:

- Ретранслятор вышел из строя, предстоит выяснить причину. Одна из вероятных - сел один из источников питания, либо оборудование повреждено осколками после прилётов. Вот уже сейчас въехали в зону, которая хорошо просматривается с дронов и простреливается Минами. Подтверждение этому видим сразу, на обочине много сожжённых гражданских автомобилей.

Позывной "Тимсо", командир подразделения связи СПН "Ахмат":

- По этому месту противника очень часто работает и артиллерией, и Камикадзе.

От одной точки к другой. И так 24 на 7. По пути ахматовцы вспоминают работу в Бахмуте, когда между боевыми задачами спать приходилось только в машине.

Позывной "Тимсо", командир подразделения связи СПН "Ахмат":

- Мой водитель «Весёлый» позывной, царство небесное. Он даже за рулём засыпал и несколько раз. Мы уехали в противотанковую ведёшь по причине того, что он просто уснул парень от переутомления.

Проезжаем разбитую украинцами свиноферму - животные разбежались. Передвигаться здесь опасно. Едем на максимальной скорости, не притормаживая. Бойцы смотрят в оба.

- Вон непонятно какую-то фигню вижу... а всё, птица, птица.

Нас десантируют у подножия вышки. Водитель оперативно уезжает, чтобы не привлекать внимание. Каждый спешит выполнить свою работу- Ахмед выясняет причины сбоя, Тимсо его прикрывает.

- Питания нет, да?

"Тимсо" служил в Военно-морском флоте. В Ахмат его порекомендовал боевой товарищ. Но к тому времени боец сломал ногу в 3х местах и, буквально заново учится ходить. Как только встал на ноги, приехал на собеседование

Позывной "Тимсо", командир подразделения связи СПН "Ахмат":

- На меня посмотрели, что я на костылях, меня никто не хотел брать. В итоге Апти Аронович пошёл навстречу - принял меня в состав подразделения. И к слову, когда я был в Маринке, уже я начинал свой обратный путь в "Ахмате" в Марьинке. Я обеспечивал связь и бегал на костылях по развалинам, по руинам под обстрелами. Нормально, не жалуюсь.

Позывной "Тимсо", командир подразделения связи СПН "Ахмат":

- У меня в подразделении и русские, и якуты, и кого только нету - полная палитра и разные вероисповедания. И все мы боевые товарищи, боевые братья и рука об руку друг за другом.

С боевой задачей справились. От слаженной работы связистов зависит успех штурмовиков. Ребята это понимают - в интернациональном отряде связи проблем с коммуникацией нет.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!