Врио губернатора Курской области поднял тему хранения и защиты культурно-исторического наследия

Врио губернатора Курской области поднял тему хранения и защиты культурно-исторического наследия
Вчера Президиум Генсовета «Единой России» освободил Александра Хинштейна от должности координатора федерального партпроекта «Историческая память», в связи с переходом на новую работу.

- «Историческая память» много для меня значила, вспомнил, как начинали. Но лучше эмоций говорят цифры: за шесть лет отреставрированы «под ключ» 52 объекта культурного наследия в 17 регионах. Все они получили новую жизнь, большинство - стало музеями, культурно-образовательными институциями, общественными точками притяжений, - рассказал врио губернатора.

Флагманский проект «Диктант Победы» - самый масштабный тест на знание истории Великой Отечественной войны. В 2024 году в нем участвовало свыше 2 млн человек на 28 тыс. площадках по всему миру.

- Хочу поблагодарить всех своих коллег, соратников - а партпроект включает в себя больше тысячи человек, в каждом из 89 регионов действуют наши реготделения - за большую совместную и очень результативную работу, за эти замечательные и яркие 6 лет.

Накануне в Курске прошло заседание общественного совета регионального отделения партпроекта. Александр Хинштейн принял в нем участие еще в качестве федерального координатора.

- Считаю крайне полезным использовать ресурсы «Исторической памяти» на Курской земле. К моему сожалению, ранее в регионе в рамках партпроекта не реставрировалось ни одного объекта культурного наследия. Надеюсь, что удастся это исправить.

Врио губернатора вместе с коллегами обозначили ближайшие планы работы в Курске:

• совместно с ВООПИК начали формирование «Белой книги», куда уже занесены 43 памятника, пострадавших от боевиков ВСУ. Все они будут восстановлены;

• активно задействуем ресурсы «Исторической памяти» для ухода за ветеранами Великой Отечественной войны.

• продолжим участие во Всероссийском конкурсе школьных музеев: было приятно узнать, что ежегодно курские школы становились победителями в этом творческом состязании, получая гранты на свое развитие и обустройство.

- С гордостью могу констатировать по прошествию шести лет, что эти годы мы с коллегами по «Исторической памяти» занимались очень важной и нужной работой – организовывали патриотические проекты, восстанавливали ОКН и памятники войны, проводили субботники, оцифровывали стелы и обелиски, сопровождали работу по присвоению званий «Городов трудовой доблести», инициировали выпуск почтовых марок - всего не перечислишь.

- Не сомневаюсь, что эта большая работа - не только продолжится, но и станет еще активнее: как в Курске, так и по всей России. Очень рад, что федеральным координатором партпроекта избран именно руководитель Центрального исполнительно комитета «ЕР», депутат Госдумы Александр Сидякин, - подытожил врио губернатора.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!