Следствием и судом установлено, что в августе 2024 года Манько и Радченко, вооруженные боевым оружием и взрывными устройствами, в целях совершения теракта, в составе подразделений ВФУ незаконно пересекли Госграницу РФ.
В Суджанском районе они запугивали и устрашали местное население, с угрозой применения оружия занимали частные дома, препятствовали эвакуации граждан, неоднократно открывали огонь на поражение по российским военным и мирному населению.
30 августа 2024 года в ходе боевых действий на территории РФ Манько и Радченко задержаны российскими военными.
Приговором суда Манько назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а остальной части – в исправительной колонии строгого режима, Радченко – в виде 17 лет лишения свободы, 5 из которых он проведет в тюрьме, а остальные 12 в исправительной колонии строгого режима.