Житель Мантуровского района Курской области спас двоих детей из горящего дома

Житель Мантуровского района Курской области спас двоих детей из горящего дома
"Не думал, что может грозить опасность. Мысли были только о том, как спасти детей". Это слова жителя села Мантурово, который ночью 22 января вывел из соседнего пылающего дома двух девочек. Алексей Опритов оказался в нужное время в нужном месте.

Алексей Опритов:

- Все сработало автоматически. Все было быстро. В течение минуты я забежал, понял, что не найду и сразу прокричал. Одну, вторую. Мгновенно. Там уже очень много дыма было.

Рассказ кажется сбивчивым. Но это пустяк. Главное, Алексей Опритов быстро сориентировался в ситуации, когда увидел полыхающий напротив дом. Он знал, что в нем живет бабушка с двумя внучками. Не медлил ни минуты. Пенсионерку в шоковом состоянии встретил на улице. Девочки 11-ти и 14 лет, с ее слов, находились внутри.

- Немножечко проскочил сюда, крикнул, они дверь открыли. Тут уже, когда заходил, полностью все полыхало. То есть огонь уже был тут. Кто первый успел курточку накинуть - здесь вывел. Шифер уже стрелял. Уже потом сосед подбежал. Он со двора ее забирал.

Подбежавший сосед - Андрей Калмыков. Помогал эвакуировать детей, успел вынести вещи и документы. Мужчины, как могли, тушили пожар. Скупая сводка: "загорание ликвидировано в 2:40. В доме площадью 100 квадратных метров сгорела кровля на всей площади, произошло частичное обрушение потолочных перекрытий".

Сергей Конарев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам Главного управления МЧС России по Курской области:

- Причиной пожара послужило предположительно неисправность водонагревательного котла.

Обе девочки невредимые уехали к маме в Курск. Их спасителя представят к ведомственной награде.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!