«Нашим отважным - частичка души и домашнего тепла. От Инги. Храни Вас Господь. Пирожки жареные с любовью, с мясом. Спасибо, Инга, сейчас попробуем».
Эти коробки с выпечкой - еще теплой - проделали опасный путь. А начинается их маршрут с кухонь добровольцев курской группы «Помогаем нашим». По ночам, после работы, в любое свободное время каждый день эти хозяйки готовят пирожки, пончики, блины и даже торты для солдат. Наталья Молодцова печет вместе с дочкой. Уже больше полугода ее угощения радуют бойцов на передовой. В этот раз пирожки с капустой и рисом - начинки хозяйка никогда не жалеет.
Наталья Молодцова, волонтер «Помогаем нашим»:
«В каждый свой пирожок вкладываешь частичку любви, заботы, тепла. Вот он возьмет, солдат, попробует этот пирожок и ему обязательно вспомнится, может быть мама, может быть, жена, а может быть бабушка».
Пекут по 500 пирожков за раз. Уходит много сил, но это того стоит. Вдали от семьи домашняя еда - поднимается настроение, а с ним боевой дух, - уверена Наталья.
Наталья Молодцова:
«Если мы едины, значит, мы непобедимы. Вот поэтому, как единый кулак мы должны быть одним целым и тогда, конечно, нас уже ждет скорейшая победа».
С горячими пирожками каждое утро мама и дочка спешат на склад. Туда свою выпечку приносят и сотни других курских хозяек. Домашние угощения волонтеры отправляют на фронт третий год.
Татьяна, волонтер группы «Помогаем нашим»:
«Принесли сегодня пончики с шоколадом, такие патриотические. Для наших ребят, с любовью, из дома, с заботой, чтобы поскорей возвращались они к нам с победой».
« — Принесла блинчики, коврижки две спекла для наших дорогих бойцов».
Сладкие пироги, свежие булочки и ватрушки доставляют бойцам целыми партиями. Коробки украшают добрыми рисунками. В каждой — письмо с теплыми словами.
-Такое коротенькое послание стараюсь в каждую посылку.
- А что вы написали здесь, прочитайте.
- Нашим героям с домашним теплом и любовью.
« — Пусть эти солнышки поднимут настроение нашим воинам, дадут им тепло и пусть немного вспомнят дом свой».
Праздничное меню - особое. Ко Дню защитника отечества пекут капкейки. А именинникам отвозят торты. В зону боевых действий с посылками курянки приезжают сами. Признаются, бывает страшно. Несколько раз просто чудом спасались от пуль.
Елена Болдинова, соруководитель добровольческого даижения «Помогаем нашим»:
«Где-то задержались, сфотографировались возле стелы, если бы не остановились, попали бы под прилет. Мы верим, что нас Господь бережет, за нам много людей молится».
Подарить солдатам тепло, напомнить о доме и мирной жизни - ради этого волонтеры не боятся рисковать. Чтобы увидеть подчас скупые, солдатские, но искренние эмоции защитников.
Елена Болдинова, соруководитель добровольческого даижения «Помогаем нашим»:
«Берут эту булочку там, пирожок и вдыхают этот аромат. Я тогда стояла, а потом села и прям расплакалась»
Посылки отправляются на передовую и в госпиталь. Специально для раненого танкиста - в виде боевой машины - с пожеланиями выздоровления. Все хозяйки с нетерпением ждут обратную связь от бойцов.