Разные рода войск оставляют благодарственные письма курским волонтерам "Полка Марго"

Разные рода войск оставляют благодарственные письма курским волонтерам "Полка Марго"
Эта благотворительная кампания для Маргариты Кривцовой началась задолго до агрессии укронацистов в Курскую область. Её полк помогал российским участникам спецоперации в Луганской и Донецкой народных республиках. В последнее время кроме посланий добровольцам присылают "посылки". Так в штабе начал формироваться музей.

Волевая, сильная, готовая вести за собой целый полк. Но все-таки женщина. Маргарита Кривцова в руках бережно сжимает куклу. Подарили защитники приграничья. Назвали её именем.

Маргарита Кривцова - руководитель "Полка Марго" г. Курск:

"Наверное, они меня так увидели, на 8 марта подарили ребята. Ручная работа, наверное заказывали где-то, но все равно очень приятно".

"Приятности" летят с разных направлений в праздники и в будни. Бойцы благодарят за помощь, которою "Полк Марго" оказывает с первых дней СВО. Волонтеры собирают все - от продовольствия до техники. Тонны грузов, тысячи единиц всевозможного оснащения. Больше 3-х сотен машин-вездеходов. Все на фронт. Все для Победы. Сегодня, делится Маргарита, с обновками шесть подразделений. За гуманитаркой ребята приезжали сами. До событий августа посылки доставляли добровольцы. Один из постоянных "адресов" "полка" - позиции танкистов.

Маргарита Кривцова - руководитель "Полка Марго" г. Курск:

"Ребята предложили нам покататься. Дали мне это шлем. После того, как покатались, они сказали: "Марго, это тебе на память". Он грязный, не новый, прошел много боевых задач. Когда мы ехали обратно в Курск, я держала его вот так".

Ближе к сердцу. А в сердце - люди, которые стоят за каждым экспонатом.

Роман Кривцов - волонтер:

"Вертолет, самолет выполняет боевые вылеты и от него разлетаются огоньки. Это тепловые ловушки. Это они и есть. Отстреляны, эти конкретно, с вертолета Ка-52, Аллигатор. Погибшим нашим экипажам посмертно присвоены Герои России, Аксенова. Хабаровские вертолетчики".

В последний свой вылет экипаж Александра Аксенова уничтожил несколько единиц вражеской техники в Запорожье. На базу вертолет не вернулся - был подбит, продолжает Роман Кривцов. Новый экспонат и новый рассказ. Обломки беспилотника, сбитого нашими ПВО.

Волонтер мог бы вести экскурсии в музее. Но экспозиция только для своих. Пока.

Наталья Выдрина, корреспондент:

"Музей продолжает пополняться экспонатами. Их волонтеры скорее всего передадут в школы. Себе оставляют благодарственные письма. В штабе их очень много, на стенах штаба разместили примерно третью часть".

На все награды стен не хватит. Надеются, что скоро склад гуманитарной помощи станет не нужен. Тогда эти коробки, маскировочные сети и тепловизоры станут частью истории, которую будут рассказывать в музее. Возможно, даже в этих стенах.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!