Спецрепортаж «Вестей-Курск» о чудовищном двойном убийстве в Железногорске Курской области

Спецрепортаж «Вестей-Курск» о чудовищном двойном убийстве в Железногорске Курской области
Ленина 60 дробь 2 - дом колодец. После того, как провели первоочередные следственные действия и увезли тела жертв, нам удается увидеть жуткую картину преступления.

Евгений Донец, корреспондент:

«Вот та самая квартира, где произошло это чудовищное преступление, следы крови везде, начиная от балкона и заканчивая комнатами, кухней... Здесь погиб мальчик - 10-летний ребенок. СТЫК В его спальне остался детский пистолет, мишка. А тело бабушки нашли на кухне: или она сюда успела убежать, или же он ее перенес позже в это место... Все в крови».

Убитой женщине было 72 года. А её погибшему внуку еще и десяти не исполнилось. Соседи запомнили их тихими, добрыми людьми. Мама мальчика лишена родительских прав и бабушка забрала малыша к себе, став опекуном.

«Последнее время стали общаться. Хорошая женщина была. Внучек этот бегал у нее, она ухаживала за ним. Хороший мальчик».

«Все в шоке! Тем более вот - мы одна коробка во дворе все тут. Страшно, конечно... Не дай Бог».

В роковой вечер в квартиру приходил старший внук. Ему 21. У бабушки бывал редко.

«Один раз поздоровался с соседом с третьего этажа, я говорю: а чей-то? Он говорит, это Людин внук, а я вообще его не видела».

Это он позвонил в полицию, сообщил о гибели бабушки и двоюродного брата. Автора звонка нашли, как говорят следователи, "в пределах километровой зоны от места преступления". По версии именно он совершил преступление. Старший внук дал признательные показания и сейчас находится в статусе подозреваемого.

Роман Зайцев, старший следователь Железногорского МСО СУ СКР по Курской области

«Пояснил он предварительно, что совершил данное преступление на почве неприязненных отношений и скандала, произошедшего с бабушкой. После чего он нанес ей ножевые ранения, а после нанес внуку её - ножевые тоже ранения, от которых потерпевшие скончались на месте происшествия».

«Вы подозреваетесь в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктами "а", "в" статьи 105-й УК РФ».

Роман Зайцев, старший следователь Железногорского МСО СУ СКР по Курской области

– Деньги он не требовал, просто на бытовой почве – из-за работы и всего остального произошел конфликт, что он не трудоустроен.

– Он сам показывал, зачем он ребенка убивал? Скрыть следы преступления?

– Получается по первоначальным пока так, его показаниям. В ходе следствия уже будут установлены обстоятельства совершенного преступления»

У погибшего мальчика есть тетя. Сейчас она не в силах говорить о произошедшем.

 – Вести. Скажите, мы можем с вами встретиться?

– Для нас это вообще большая трагедия, я поэтому... Ох, нет, я не смогу.

В ближайшее время суду предстоит избрать для задержанного меру пресечения. А экспертизы покажут в каком состоянии он находился в минувшую ночь и оценит его психическое здоровье.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!