В курской областной больнице сделали уникальную операцию

Уникальная операция сделана в Курской областной клинической больнице. 31-летнему пациенту провели уникальную лапароскопическую операцию на мочеточнике правой почки.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, хирургическое вмешательство выполнялось через микроразрезы. Во время операции применялась современная эндоскопическая стойка с 3D–камерой, позволяющей визуализировать даже мельчайшие сосуды.

По словам заместителя главного врача больницы Алексея Локтионова, такое вмешательство раньше предполагало разрезы около 20 см в поясничной области, и реабилитация пациента занимала больше двух месяцев. Теперь же после операции он вернется к привычным физическим нагрузкам через три недели.

Лапароскопическая операция длилась два часа, практически сразу пациент смог самостоятельно передвигаться. В настоящее время врачи положительно оценивают состояние мужчины, готовят его к выписке.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!