Её цель — отмечать и поощрять деятелей в области культуры, искусства, медиа и просветительской деятельности, а также привлекать внимание к культурному наследию России, его популяризации и сохранению для будущих поколений.
В число лауреатов вошли Рифат Сабитов, заместитель генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК и Сергей Шумаков, заместитель генерального директора ВГТРК — главный редактор телеканала "Россия-Культура". Они был отмечены в номинации "За достижения".
Лауреаты премии стали обладателями уникальной статуэтки, автором которой является Георгий Франгулян, народный художник России. Скульптурная композиция «Динозавр телевидения» — это символ, передающий образ выдающегося телевизионного деятеля. Он выражает уникальную сущность Анатолия Григорьевича Лысенко, внесшего неоценимый вклад в развитие телевидения.