Место тяжелых боев - Ольговка - важнейший укрепрайон противника. В небольшом селе неонацисты размещали танки, минометы и АГС. Вгрызались в каждый сантиметр земли.
Елизавета Букреева:
- Здесь находилось до 600 боевиков ВСУ. Противник долго держался за населенный пункт. Думал, что из него, позднее, пойдет в Коренево. Каждое здание было превращено в укреп, а каждый подвал - в огневую позицию.
Бои за населенный пункт завершились отступлением ВСУ - враг переместились в Ольговский лес. Оттуда продолжил хаотично обстреливать село. Дроны и ракеты прилетали в магазин, детский сад, школу. Превращали в руины дома мирных жителей. Судьба 10-х до сих пор неизвестна.
Александр Глухарев, сотрудник военных следственных органов СК России:
- На месте осмотра обнаружен фрагмент от боеприпаса, которым был открыт огонь по данному дому.
Предположительно - осколок артиллерийского снаряда. Находка отправлена на экспертизу. Свидетельства атак - на каждом шагу.
- Мина, предположительно натовского производства.
Обвинение в совершении теракта предъявлены военнослужащим 17-ой танковой бригады ВСУ. Боевики дают показания. Голос дрожит. Глаза опускают в пол.
- Моё подразделение, вместе со мной, вели обстрел населённого пункта Ольговка. Ежедневный. Мы заместили колонну военной техники. Мы вели открытый огонь.
Массированными обстрелам не ограничивались. До освобождения села, всушники успели по-хозяйничать в домах, гаражах и сараях. Тащили всё, что попадалось на глаза.
- Ни машины нет, ничего, это же не я это сделал?
Андрей Иванович в родном доме, за последние восемь месяцев, впервые. От прошлой жизни, где всё строил своими руками - ничего не осталось.
- Спальня была...Ох...
До последнего, говорит курянин, надеялся на лучшее. Верил: станет безопасней - вернется сюда с семьей. Как и раньше - выйдет в любимый сад...Рассказ прерывается - Андрей с трудом сдерживает слёзы.
- Конечно заплачешь... Она внутри всё...Так на душе.
Елизавета Букреева:
- Такая картина, к сожалению, в каждом доме. Все вещи вытащены из шкафов. Разбросаны на полу. Судя по всему, боевики ВСУ пытались найти что-то ценное. Технику по возможности вывозили. То, вот здесь, например, кондиционер, что от стены отодрать не смогли - так и оставили, испортив внешний вид и состояние))
Список зверств, совершенных киевским режимом непрерывно пополняется. Боевики грабили дома, разрушали храмы, расстреливали стариков и женщин. Следователи продолжают устанавливать личности причастных к преступлениям.