Любимые мелодии для поднятия духа: в Курске выступили коллективы "Хор…" и "Сопрано Турецкого"

Любимые мелодии для поднятия духа: в Курске выступили коллективы "Хор…" и "Сопрано Турецкого"
Наш город стал участником международного музыкального марафона "Песни Победы". Артисты дали масштабный благотворительный концерт и встретились с жителями приграничья в ПВР.

Песни военных лет эти зрители слушают с особым трепетом. И болью в сердце. Они видели, как фашизм снова пришел на их родную землю, в их родной дом. Валерий Мальцев вместе с супругой 7 месяцев выживал в оккупированной Судже . Рассказывает, уехать с соседями не успели. Пенсионеры пытались бежать даже на велосипеде - не получилось.

Валерий Мальцев, пенсионер:

«Ранили меня, вот эти вот ракеты пускали, и меня вот воздухом по голове, в больнице был».

Елена Османова пришла на концерт с внучкой. Её семья покинула родную Суджу в августе. Оставили все. Говорить о пережитом и сегодня тяжело, не хочется.

Елена Османова:

«Мы же пришли для того, чтобы немножко отвлечься, хотя бы чуть-чуть увидеть. Вот спасибо организаторам, что делают такие программы нам. Это очень отвлекает!»

 Куряне не просто слушали, пели вместе с артистами дружным хором. Слова этих песен знают с детства. "Темная ночь", "Калинка", "Катюша".

«Выходила на берег Катюша».

Не забыли про "День Победы". Песню-символ исполнили стоя.

«Это праздник с сединой на висках!»

"Хор Турецкого" знал, что накануне Курск пережил массированную атаку украинскими беспилотниками. Но артисты не отказались от поездки в приграничный регион.

Вячеслав Иванов, солист арт-группы "Хор Турецкого":

«Не даром Курск – это город воинской Славы, в том числе. И на нем держится много чего, это скрепы наши российские. Поэтому мы здесь сегодня, мы хотим поддержать в непростое время людей».

Татьяна Богданчикова, солистка арт-группы "Сопрано Турецкого":

"Поэтому у нас песни военных лет, песни , которые поднимают боевой дух, патриотические песни"

 Вечером «Хор Турецкого» и «Сопрано Турецкого» дали масштабный благотворительный концерт в СКК.

«Все, кто приняли смертный бой, стали просто землей!».

В зале более двух тысяч человек, это семьи участников СВО, это жители приграничья, которые живут в ПВРах, это куряне, у которых родственники были ветеранами различных войн. Все вместе залом поют известные и любимые песни о войне, от всего сердца, в зале царит невероятная атмосфера!

В год юбилея Великой Победы коллектив символично проведет 80 концертов в разных городах страны и даже за рубежом. Планируют исполнить наши военные песни в ООН, чтобы помнили...

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!