- Я очень прошу, чтобы к этой работе относились с особым отношением. С особыми чувствами.
Установка ограждений, покраска монументов, укладка плитки. В Курской области памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, преображаются. Финансовую поддержку направили другие регионы России. Помощь дошла и до Тазовского сельсовета. Здесь сразу несколько знаковых монументов. На одном из них работу закончили несколько недель назад. Братская могила в селе Жерновец. Она появилась весной 1943 года. Здесь захоронены 39 солдат. Герои освобождали посёлок от фашистских захватчиков. Много лет местные жители исправно ухаживали за памятным местом. Но сил и средств на более серьезные работы не хватало.
Наталья Горчакова, глава Тазовского сельсовета:
- Память - она жива. Она должна жить. Вот. И давать возможность разрушиться мы просто не имеем права. Особенно в наше время.
Ко дню Победы в Тазовском сельсовете надеются отремонтировать все монументы. Но преображения ждут не только памятники. Детский дом творчества в местечке Свобода нуждается в капитальном ремонте. Последнюю попытку обновить здание предприняли в 2019 году. Тогда удалось отремонтировать только половину первого этажа. В обветшалом помещении сейчас занимается порядка 200 ребят. Врио губернатора Александр Хинштейн осмотрел кабинеты и поближе познакомился с юными жителями района. К празднику ребята преподнесли главе региона небольшой подарок.
- Как его зовут?
- Я не знаю.
- Ну давай придумаем имя цыпленку. У него должно же быть имя.
- Ну не знаю.
- Ну давай подумаем, какие цепляющие имена есть.
- Цыпа.
В 2020 году здание признали объектом культурного наследия. А значит, ремонт учреждения обойдется в три раза дороже. Пока педагоги вынуждены справляться своими силами.
- Ну, понял. Живете в тех условиях, в которых вынуждены.
- Мы тут стараемся. Вот линолеум постелили... ...камин придумали.
Не лучше ситуация в районном Доме культуры. Фасад здания потрескался, отдельные куски осыпались.
- Невеселая картина и внутри здания. Как мы видим, отделка помещений находится в ужасном состоянии. Отклеились обои, местами отвалилась штукатурка. Но дети продолжают здесь заниматься.
Здание признали объектом культурного наследия в 2020 году. Денег на ремонт у руководства нет. Сейчас здесь занимаются 10 творческих кружков и 1 народный коллектив.
- Вы себе зачем-то ногу выставили. Теперь его в два раза дороже придется делать.
- Ну мы его ремонтировали постоянно. Косметический ремонт здесь делали.
- Косметический ремонт здесь?
Непростая ситуация сложилась в одном из детских садов района. Здесь нет собственной котельной и время от времени возникают перебои отопления. Александр Хинштейн заверил руководство - проблемы помогут решить. Котельную построят в рамках нового проекта, совместного с межрегионгазом. Другая ситуация - в Золотухинской средней школе. Там решения пока нет, но и проблема не такая не серьёзная. Начальные классы учатся в отдельном здании. Это вызывает неудобства. Руководство обратилось с просьбой - построить новую, комфортную школу.
- Тесновато нам тут.
- Да мало того, что тесновато, здание какое уже тут в каком состоянии.
- А раньше вообще было деревянное.
Получить средства из федерального бюджета на строительство новый школы - проблематично. В рамках нацпроекта здесь уже проводили ремонт. Возможно, ситуацию разрешит федеральная программа. И об объектах федерального значения - Александр Хинштейн посетил усадьбу Фета. Даже расписался в книге почетных гостей. Поставил цель - сделать это место ещё более востребованным центром притяжения. От глобальных задач врио губернатора вернулся к частным - встретился с жителями в районном Доме культуры и выслушал вопросы: о здравоохранении, дорогах и состоянии детских садов.
- Подъезда нету. Домофон у нас сломался. Наверное, его уже год делают. Никак не могут сделать. Извините, у нас КТО. Вы сами знаете, что это.
- Что касается и детского сада на Фрунзе. Если районный прокурор пошел на повышение, то рекомендую сходить к Алексею Николаевичу Цуканову.
Александр Хинштейн заверил жителей - региональное правительство проработает каждый озвученный вопрос. Хотя не все проблемы получится решить быстро.