В Курске "Диктант Победы" написали почти 20 тысяч человек

В Курске "Диктант Победы" написали почти 20 тысяч человек
Центральная площадка - в Понырях. Там побывал врио губернатора и наша съемочная группа.

Мария Макеева, корреспондент:

"Считанные минуты до начала Диктанта Победы. В этом году прикоснуться к истории смогут одновременно в 90 странах мира. 25 вопросов: о блокадных днях, Юбилее Победы и СВО. Участникам предстоит писать об исторических событиях, которые разворачиваются прямо сейчас".

На вопросы о событиях специальной военной операции будут отвечать и те, кто в них участвовал. Петр Некрасов - ветеран СВО. Ушел на фронт добровольцев в 23-м, застал легендарную операцию "Бахмут". Здесь, на гражданке, он преподаватель истории и многодетный отец.

Петр Некрасов, ветеран СВО, участник "Диктанта Победы":

"Если мы будем говорить о том, что, ну, я папа троих детей, я папа пятерых детей, я только начинаю свой какой-либо путь: творческий или рабочий. Кто пойдет? Идти некому".

Диктант пишут во всех уголках планеты. На связи - площадки Кипра, Армении, Китая... Самая неожиданная - МКС. Говорят, оттуда, особенно четко понимаешь - какой ценой доставалась победа.

"Диктант Победы" написал и врио губернатора. 6 предыдущих лет Александр Хинштейн участвовал в разработке вопросов, а сегодня сам сел за парту. Проверка знаний серьезная, некоторые вопросы даже ставили в тупик.

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области:

"В частности о том, кого Высоцкий называл своим учителем в бардовском творчестве. Как ни странно, почему-то у меня в этой части пробел. Зато, я точно знаю, что на фотографии изображен Илья Григорьевич Старинов, которого называют богом диверсии, ему в этом году 125 лет. Потому что я хорошо знал его лично, он прожил более ста лет. Это действительно легендарный, уникальный человек".

В Понырях провели и традиционную церемонию памятного гашения почтового блока. Специально к этой дате был создан особый, новый штемпель. Александр Хинштейн зафиксировал памятное событие, первым поставив оттиск.

Тема Великой Отечественной войны всегда была важной для филателистов. Сегодня марки военной тематики дополнят современные - о событиях СВО.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!