Алые, пылающие тюльпаны. Именно этими цветами всегда зарастала скромная, но очень уютная дача папы и мамы, рассказывает дочь Михаила Булатова Наталья. Он называл этот цветок символом Победы. И на 9 мая их всегда было много! Героя Советского Союза не стало 5 лет назад, а на даче практически все осталось на своих местах. Как и при его жизни, тюльпаны цветут...
Наталья Булатова, дочь Героя Советского Союза Михаила Булатова:
- Вот эти тюльпаны по дорожке сажал папа. - показать тюльпаны. Он посадил их в такие корзиночки, куда положил клубни, и закапал. И они никуда не ушли.
- Своя технология, да?
-Да, они постоянно, каждую весну, они на месте.
Маленький домашний сад высаживали всей семьей. Наталья вспоминает: "Туи мама с папой привезли из Польши". А эти цветущие вишни он посадил несколько лет назад специально для дочки.
- Он спрашивал меня: "Что посадить, что ты хочешь?" Я говорю: "Только вишню". Это - вишня, это - вишня, и это!
Он был лучшим папой и самым простым человеком. Сердечным, очень скромным. О том, что Михаил Алексеевич - Герой Советского Союза - Наташа узнала лишь в студенческие годы, когда подросла. В семье об этом было не принято хвастать.
Наталья Булатова, дочь Героя Советского Союза Михаила Булатова:
- Приходили журналисты, корреспонденты, просили меня выйти, чтобы не кашлянула, вдруг повернусь, будет шумно. Я выходила и стояла около двери, подслушивала. И я такая слушаю... "Героя" получил. "Героя" сам Василевский вручал. Я думаю: "Ничего себе, а я это только сейчас узнала".
Главный подвиг Михаил Булатов совершил в свои 20-ть при штурме Кёнигсберга: в одиночку под вражеским обстрелом обезвредил 24 авиабомбы. Ювелирная работа... и он пытался следовать этому принципу во всем. На даче тоже был порядок. А в этом уголке он отдыхал после огорода.
- После работы солнца нету, он может и здесь посидеть. А когда солнце - он садился там.
-Все цветет, и бабочек много.
- Божья благодать.
- Да, было очень хорошо.
Рядом - кормушка. Любил наблюдать за птицами. И сегодня они по-прежнему прилетают сюда.
- Надо мне, наверное, повыше перевязать, чтобы коты не доставали.
Они сбегали сюда каждое 9 мая. На дачу в праздник всегда приезжали друзья семьи, среди которых и фронтовики. Смеялись, пели военные песни - звучала и любимая "Журавли" - вспоминали. В семейное гнездо птенцы слетаются и сегодня.
Наталья Булатова, дочь Героя Советского Союза Михаила Булатова:
- Их вспоминаем, обязательно мы должны за них поднять бокал. И мы всегда чекаемся. Почему? Потому что они с нами. Они живые для нас. Они на нас смотря. - Они во всем: в тех же деревьях, цветах, которые были высажены их руками. -Да, я уверенна в этом. Они нас видят и слышат.
На даче зацветает любимая яблоня Михаила Алексеевича. Урожай соберут по осени.