В Понырях Курской области 1 мая развернули огромное знамя Победы

В Понырях Курской области 1 мая развернули огромное знамя Победы
Праздничная демонстрация, воздушные шары, отличная погода, счастливые лица - постоянные атрибуты Первомая. В Курске сегодня этого не было. День весны и труда в регионе шумно не отмечают давно. Но хронику не сотрешь!

Оркестр, знамена, транспаранты. Мир, труд, май - слова, которые сопровождают праздник более века. Это архивные кадры. Конец 80-х: колонны передовиков производства, студентов, спортсменов. Сквозь огромные флаги на здании "шестерки" пробиваются серп и молот. А это 90-е. 1 мая - День Весны и Труда. Транспаранты кричат о проблемах в стране. Двухтысячные - праздник набирает прежние советские обороты: массовость, красочность, многонациональность. Но потом пандемия, изоляция. В 2022 году - новый акцент, но за мир во всем мире, поддерживая специальную военную операцию. Это 2025. В связи с режимом КТО демонстрации в области запрещены. Но отказываться от всех первомайских традиций не стали. Под красными знаменами к памятнику вождю мирового пролетариата коммунисты возлагают цветы.

В нынешнем году у праздника появился еще один смысл - накануне Курскую область освободили от укронацистов.

Николай Иванов, 1-ый секретарь Курского областного комитета Коммунистической партии, депутат Госдумы:

«Мы радуемся тому, что 30 апреля 45-го года был водружен наш флаг красный, наше знамя победы над Рейхстагом. Но также радуемся, что 26 апреля 2025 года Курская область наконец-то освобождена от укрофашистов».

Как в далеком 43-ем. Тогда с Курской земли так же выбивали оккупантов. В мировую историю вошли бои у поселка Поныри и на Тепловских высотах. Здесь отчаянно сражались советские артиллеристы, пехотинцы, танкисты. В этот раз первомайские торжества имеют особенность. Они проходят в канун 80-й годовщины Победы. На Северном фасе Курск присоединился к Всероссийской акции, которая проходит в масштабах всей страны.

Мария Макеева, корреспондент:

«Этот флаг объехал всю Россию. Колонна прошла от северного Кавказа до самого южного города страны. А сегодня его: развернули здесь - на северном фасе Курской дуги. Алый стяг обрел новый смысл. Он сохраняет память о подвиге советского народа и объединяет поколения вокруг ценностей мира и справедливости».

Александр Анпилов, депутат Курской областной Думы, руководитель фракции КПРФ:

«1 мая для нас, для всех россиян - это День весны и труда. Смотрите, погода хорошая. Но для нас, для коммунистов и для трудящихся - это день борьбы за свои права. Ведь в свое время демонстрацию в Чикаго расстреляли. А что они требовали? Да всего-навсего 8-часовой рабочий день».

В разное время на демонстрациях менялись лозунги. Пролетарии всех объединившихся стран требовали мира, равенства, и братства.

- Да здравствует великий Ленин! Да здравствует генералиссимус Сталин! Да здравствует советский народ и красная армия победившая фашизм!

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!