В преддверии 9 мая в Курской области прошла всероссийская акция "Окна Победы"

В преддверии 9 мая в Курской области прошла всероссийская акция "Окна Победы"
От георгиевских ленточек до военных памятников.

Почтить память погибших героев. Акцию "Окна Победы" впервые провели в 2020-м - в разгар пандемии коронавируса. С тех пор - она стала традиционной для всех регионов страны. Организаторы разработали 30 праздничных трафаретов. На них георгиевские ленточки, голуби, звезды и другие символы Великой Победы. Теперь к ним добавилось несколько юбилейных изображений.

- В год празднования юбилея победы в Великой Отечественной войне нарисовали два специальных трафарета - изображение памятника Родина-мать зовет и надпись 80 Победы.

Трафареты, ножницы и скотч. Все, что нужно для участия. Памятными наклейками куряне украшают окна домов и учебных заведений, общественные пространства. Александр Шевелев учится в школе №18. После уроков вместе с одноклассниками усердно приклеивает вырезанные трафареты на окна. В этом много личного. У Александра на фронте воевали два дедушки.

Александр Шевелев, ученик школы №18 им. А.С. Сергеева:

«Для меня это память о моих дедушках, прадедушках, участниках войны. Они прошли всю войну, участвовали в штурме Кенинсберга, один из дедушек не дожил до конца этой войны».

Готовится к предстоящему празднику в школе начали 1-го мая. Окна украсили за несколько дней. Объединились все классы.

Екатерина Булавинова, советник директора по воспитанию школы №18 им. А.С.Сергеева:

«В нашей школе с первого класса ребята принимают в этом участие, наши самые маленькие, наши первоклассники готовили портреты, рассказы о своих бабушках и дедушках. Рассказывал во время классных часов. Готовили шаблоны и вместе с родителями клеили».

Непростая обстановка в регионе только сплачивает наших людей. А юным школьникам напоминает, с каким злом сражались герои прошлого. И эти наклейки на окнах не дадут их памяти расколоться.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!