Куряне готовятся к написанию «Большого этнографического диктанта»

«Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 8 ноября. В любой из этих дней принять участие в международной акции могут и куряне - писать диктант в этом году будут онлайн.

Для этого необходимо зайти на сайт miretno.ru, заполнить анкету и пройти тест. Он состоит из 30 вопросов, из них 10 - уникальны для каждого субъекта. Поэтому организаторы рекомендуют подготовиться - прочесть краеведческую литературу, например, на сайте областной научной библиотеки, там собрана обширная информация об истории курского края. По опыту прошлых лет вопросы могут быть связаны с традициями и обрядами, костюмами, блюдами, народными промыслами и диалектными словами. С каждым годом число участников диктанта растет.

Ирина Каськова, преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования КИРО: «В 2018 году у нас были организованы 6 площадок, и участвовало 262 человека. В прошлом году уже функционировало 37 площадок, и принимали участие 1626 жителей Курской области. При этом интересно, что самому младшему было 7 лет, а старшему - 82 года!».

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!