Дроноводы отправляют неонацистам «посылки» из курского приграничья

Дроноводы отправляют неонацистам «посылки» из курского приграничья
Операторы БПЛА выдвигаются на позиции. Получены новые данные с сопредельной территории. Противник засел в лесополосе - неподалеку от государственной границы. Врага засекли наши разведчики. С неба.

Позывной "Тихий", оператор БПЛА 20 бригады РХБЗ:

«Наблюдают куда враг зашел, откуда минометные точки работают и пулемётные расчеты. Если он их выявляет - мы отрабатываем по этим участкам».

Подготовка птицы к взлёту занимает несколько минут. В блиндаж ВСУ отправится так называемая "морковка".

Устанавливаем боевую часть на FPV-дрон

«Боеприпас выбирают в зависимости от цели. В арсенале дроноводов - зажигательные средства, термобары, дымовые и осколочные снаряды».

«Готов отработать. Работай. Плюс».

Елизавета Букреева, военкор:

«Бойцы 20 бригады РХБЗ работают на территории курского приграничья и уничтожают позиции врага, который разместился на территории Сумской области. Поражают не только живую силу, но и технику противника».

Объективный контроль - подтверждение точной работы.

«Цель уничтожена. Да, плюс, глаза наблюдали».

Позывной "Капа", оператор БПЛА 20 бригады РХБЗ:

«Враг активно закрепляется в объектах гражданской инфраструктуры. В частных домах, где когда-то жили обычные люди. Поэтому, приходится активно применять средства разведки, чтобы не задеть ничего лишнего»

Проверку технических характеристик и настройку "птицы" проводят здесь, в лаборатории. Отсюда на боевые задачи отправляются только отлаженные дроны.

Позывной "Север", техник лаборатории БПЛА 20 бригады РХБЗ:

«В нашей работе также используется СТЫК БПЛА на оптоволокне. Принцип схемы такой же, по схеме работы: те же панели, те же винты, только вместо радиоуправления используется оптоволоконная катушка».

Это позволяет пролетать над РЭБами противника десятки километров. Фактически - заставать врасплох на опорных пунктах, в тылу. Сегодня главная задача наших войск - обезопасить курское приграничье - создать буферную зону. Неонацисты не оставляют попыток атаковать, но ежедневно теряют сотни военнослужащих - только на этом участке фронта.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!