Курская область перешла на работу в новой инфосистеме учета недвижимости

Оформить квартиру в собственность станет проще и быстрее. Все субъекты страны, в том числе наша область, перешли на работу в новой информационной системе учета недвижимости. О ее преимуществах - в нашем сюжете.

Новая информационная система объединила данные государственного кадастра недвижимости и единого гос.реестра прав. Она позволяет сократить время оказания услуг и расширить онлайн сервисы. Анастасии Башкеевой они уже помогли избежать рискованной сделки. Перед покупкой квартиры девушка решила ее проверить. По кадастровому номеру оформила запрос на сайте Росреестра и за считанные минуты получила всю информацию – от площади до кадастровой стоимости жилья.

Анастасия Башкеева:
«И что являлось главным и важным для нас, это узнать какие были ограничения или обременения. И мы увидели, что ограничение было, и продавец от нас этот факт скрыл и данный сервис нам помог обезопасить себя. Ограничение это была ипотека, то есть имущество было заложено и нам это не подходило».

Процесс внедрения новой системы был непростым - признаются специалисты. Перенос данных в единую базу, настройка работы с МФЦ, обучение сотрудников шли параллельно с основной работой.

Сергей Булгаков, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Курской области:
«Рынок недвижимости в Курской области не был остановлен. Государственная регистрация прав и кадастровый учет как и проводились в прежнем режиме. Десятки тысяч сделок, прав ежемесячно регистрируются, выдается информация из ЕГРН».

Теперь заявителю не обязательно посещать МФЦ. Регистрация прав проходит быстрее в два-три раза. Кроме времени электронные сервисы помогут сэкономить деньги.

Сергей Булгаков, начальник отдела организации мониторинга и контроля Управления Росреестра по Курской области:
«За предоставление этих услуг в электронном виде законом установлен понижающий коэффициент. То есть госпошлина и плата взимаются в меньшем размере. Допустим, это 2 тысячи рублей госпошлина за регистрацию прав, если подаются документы в бумажном виде, а в электронном - 1400».

До конца года планируют запустить сервис по выдаче выписок из единого госреестра недвижимости в ускоренном порядке. Вместо трех дней процедура будет занимать от 30 секунд до нескольких минут.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!