Здесь улыбка не сходит с лиц - вожатые стараются. В лагере имени Ульяны Громовой состоялось открытие профильной смены: лето по профсоюзному билету. Поздравил ребят с началом отдыха исполняющий обязанности главы города Курска - Сергей Котляров.
Сергей Котляров, и.о. главы города Курска:
«Вы те самые счастливчики, которые сегодня, здесь, в рамках этой смены смогут себя проявить и конечно же обрести новых друзей, товарищей».
На профильную смену попали не случайные ребята - дети педагогов. Классическую схему "отдыхающий - вожатый" для них усложнили.
Станислав Цилинко, корреспондент:
«Помимо вожатых и детей работают наставники. Они помогают вожатым в организации вечерних дел, мероприятий, конкурсов, а также в начале смены проводят ознакомительные игры. Прямо сейчас я познакомлюсь с одной девочкой. Привет! Как тебя зовут? Меня зовут Таня, а меня зовут Стас - приятно познакомиться».
Ангелина Крестовская - волонтёр. С пятого класса. В этом году впервые приехала в лагерь - и сразу наставником. Весь учебный год активно готовилась к ответственной миссии.
Ангелина Крестовская, наставник смены:
«Много думала над тем, как вообще взаимодействовать с детьми что им будет интересно. Какие-то психологические игры. Во мне увидели потенциал и решили взять на эту смену».
Получается, наставники те же дети, но уже немного вожатые. Новая фишка лагеря. Такого раньше не практиковали.
Ольга Гамова, руководитель смены:
«В этом году мы приняли в свои ряды ребят, которые обучаются в профильных психолого-педагогических классах. Это наша будущая смена, смена педагогическая».
В детском лагере ни минуты свободного времени. После торжественного открытия, игр на знакомство, каждый отряд приступил к подготовке вечернего представления.