Четырнадцать тысяч ополченцев. Два миллиона рублей золотом. Обозы продовольствия, одежды и перевязочных материалов. Список иконы Божией Матери Знамение. Это вклад Курской губернии в победу в Отечественной войне 1812 года.
Алексей Сотников, руководитель поискового отряда "Курган":
«Сам главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов он прослезился, когда принял икону в свои руки. Он заплакал. Заплакал и Сибилев».
«Курский мещанин» Никита Сибилев привез святыню в лагерь русской армии осенью 1812 года. Позднее ему вручили золотую медаль на красной Андреевской ленте с надписью «За полезное». А Курск даже после изгнания французов из России обеспечивал армию провиантом. Исторические факты заинтересовали поисковиков отряда "Курган". Так родилась экспозиция. Первый артефакт - гладкоствольное ружье. "Фузея" создали из подручных материалов.
Андрей Губанов:
«Собрал боец поискового отряда "Курган" Александр Черных из материалов, собранных на свалке. К примеру, в роли ствола оружия обычная металлическая водопроводная труба».
Но это исключение из правил. На выставке почти сотня подлинных артефактов. Есть уникальные экспонаты: медали участников Отечественной войны, дворянские награды за помощь армии, наперсный крест священника. Всё показали врио губернатора.
- У нас есть три замечательные пистоли кавалерийских. Середины 19 века. Подлинных.
Поисковики не удержались. Повели главу региона к стендам с экспонатами времен Великой Отечественной войны и СВО.
Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области:
«Знаете я очень рад тому что у нас есть такие неравнодушные люди, которые сами по собственной инициативе создают общественный мемориал. И хочу сказать Вам Алексей Васильевич большое спасибо. Я сильно впечатлен увиденным».
А потому поисковики получат поддержку.