- Ваш или не ваш?
- Нет, но очень сильно похож.
Семья ехала из Орла в надежде увидеть своего пса. Но волонтеры хотя порой и творят чудеса, не волшебники. Татошка по-прежнему ищет дом, как и этот парень.
Татьяна Ларина:
- Этого мальчугана волонтеры нашли в центральном районе Суджи. Когда он приехал в Курск, нам показалось, что он очень запуганный, но сейчас уже отошел, уже не боится к нам подходить. Уже хочет ласки и очень ждет своих хозяев.
А этому рыжему псу повезло. Знакомьтесь, Ральф! Имя выбрала Маша. Оно переводится как "волк, ведущий за собой". И Ральф, действительно, на месте не сидит. Повсюду тянет за собой девчонку. Прошел почти год, как ее семья покинула Суджу. Забрать четвероногого друга, он жил с ее бабушкой и тетей, не получилось. Собака была такой же породы, лишь отличалась цветом.
Мария Пронская:
- Она была белоснежного цвета. Ей было 10 лет. Все в городе восхищались ее красотой. Она была очень красивая, такая пышная.
Хозяева не раз пытались ее отыскать, но Джесси не дождалась. Верят, что жива, но шансов у собаки было очень мало - много болела. В память о верной подруге решили взять Ральфа, чтобы окружить его теплом и заботой. В дополнении к Ральфу пушистая подруга. Без кошки пес не хотел уезжать из Суджи. Многое пережили вместе.
Максим Гусенов, волонтер группы "Волонтеры приграничья":
- На следующий день пришлось ехать еще раз и вывозить кошечку, поэтому его сразу забрали в хорошую семью. Мы очень рады.
Историй со счастливым концом у волонтеров так много, что ни счесть. Именно они и дают силы двигаться дальше. Практически вся команда - жители приграничья. Сначала помогали военным, а в марте начали вывозить животных.
Анна Гусенова, волонтер группы "Волонтеры приграничья":
- Я понимаю, как люди ждут, как им нужна обратная связь. Сказать, что мы там не были, туда не поедем, я просто не могу. Хочется каждому уделить внимание, успокоить, поддержать, дать надежду на то, что они все-таки встретятся со своими питомцами.
В приграничье волонтеры выезжают регулярно. Все поездки снимают на видео. Благодаря этим кадрам более 30-ти курян отыскали своих питомцев. Еще больше нашли новых друзей.
Иван Денисов, волонтер группы "Волонтеры приграничья":
- Он счастливый, потому что уехал от этих обстрелов, взрывов.
- Он улыбается.
- Да, он счастлив.
Опасная дорога от Суджи до Курска преодолена...Псы заглядывают в глаза в надежде отыскать знакомые... И верят, что их обязательно найдут. Вы их найдете! На этих кадрах и на видеозаписях, которые оставляют волонтеры приграничья в своей группе.