Сторожа краеведческого музея Курской области наградили Медалью "За храбрость" II степени посмертно

Сторожа краеведческого музея Курской области наградили Медалью "За храбрость" II степени посмертно
Аллу Андрееву, сторожа Суджанского краеведческого музея Медалью "За храбрость" II степени (посмертно) наградил Владимир Путин. "За мужество и самоотверженность при исполнении служебных обязанностей" - говорится в Указе, подписанном Президентом. Алла Александровна погибла 14-го марта во время обстрела музея Вооруженными силами Украины. В результате удара здание было полностью разрушено.

За несколько часов до трагедии съемочная группа ВГТРК работала в Судже. Наши коллеги готовили репортаж об освобожденном городе. Общались с мирными жителями. Среди них была и Алла Андреева. В августе прошлого года она не смогла оставить дом. И рабочее место. Даже в оккупации старалась следить за экспонатами. В тот день она пришла в музей, чтобы осмотреть его состояние. В последнем прижизненном интервью Алла Александровна рассказала, что пришлось пережить.

Алла Андреева, сторож Суджанского краеведческого музея:

- Бабушка, как вам не страшно?

- Не боюсь. Ни дронов, никого. Я вот хожу - помашу и все. Когда пришли эти с синими полосками. Хохлы. Они нас обстреливали. 7 суток мы сидели в подвале. Потом ребята пришли, мы рады, что мы теперь в свое стране. Мы жить хочим.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!