В Курской области прошло заседание Правительства

В Курской области прошло заседание Правительства
Продовольственная безопасность - в опасности. Уборочной кампании мешают затяжные дожди. Использовать каждый погожий час призвали аграриев на сегодняшнем заседании правительства.

Запаса лекарств для льготников хватит примерно на 3 месяца. Дефицит вернуться не должен. Регион получит дополнительное финансирование на медикаменты. Об этом сообщил врио первого замгубернатора Александр Чепик. И дополнил: все обращения отрабатываются. Один из главных вопросов для вынужденных переселенцев – cертификаты. Выделение средств на них всю прошедшую неделю Минстрой региона отрабатывал с правительством России.

Владимир Базаров, врио замгубернатора Курской области:

— Всего выдано 9095 сертификатов. Сейчас поступил транш на 6,6 млрд рублей на 1027 сертификатов. Следом готовим очередной перечень на 1446 домовладений, чтобы процедура не останавливалась.

Куряне жалуются на духоту в автобусах. Небезосновательно. После проверок, установлено 15 случаев нарушений температурного режима. За неработающие кондиционеры подрядчик заплатит штраф.

Говорили о затяжной уборочной. Обмолочено немногим более 50 тысяч гектаров. Это всего около 5% от общей площади посевов. Нарастить темпы аграриям мешают частые дожди. В некоторых районах выпало от 20 до 70 мм осадков.

Геннадий Бабаскин, врио замгубернатора Курской области:

— Это негативно отразилось на уборке урожая. При нормализации погоды рассчитываем выйти на обмолот зерна до 25-30 тысяч га ежедневно и завершить уборку за 25 рабочих дней.

Из-за высокой влажности падает качество зерна. Сельхозпроизводителям рекомендовали максимально задействовать зерносушильные комплексы.

Еще одна угроза для сектора АПК — ящур. В Европе объявлена эпидемия. Чтобы не допустить распространения опасной болезни в крупных и личных подсобных хозяйствах идет вакцинация.

Об экологии. Врио губернатора привлек внимание к Утиному острову.

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области:

— Там множество мусора, какие-то отходы, утки плавают в грязи. Надо вмешаться в ситуацию. Давайте выедем на место и посмотрим, что можно сделать. Утиный остров - достопримечательность города. Нельзя, чтобы он находился в таком состоянии.

300 миллионов рублей из резервного фонда получит регион на продолжение реконструкции мужской классической гимназии. Врио губернатора поблагодарил за помощь Правительство страны.   У регионального — поинтересовался, как продвигается благоустройство пространства для маломобильных курян на Полугоре. Парковки предусмотрены, дополнительные съезды сделаны. И эта работа продолжится, отчитались главе региона. Наталья Выдрина, Вести Курск.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!