В текущем году курские таможенники возбудили около 380 дел об административных правонарушениях

В текущем году курские таможенники возбудили около 380 дел об административных правонарушениях
Курские таможенники подвели итоги правоохранительной деятельности за первое полугодие 2025 года. За этот период таможенники возбудили 5 уголовных дел и 378 дел об административных правонарушениях.

С начала года в таможне зарегистрировано 8 сообщений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 5 уголовных дел, 1 сообщение передано по подследственности в иные правоохранительные органы, 2 - приобщены к материалам проверок.

Среди выявленных преступлений - 3 уголовных дела по ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица) и 2 уголовных дела по статье 193.1 УК РФ (совершение незаконных валютных операций).

В первом полугодии 2025 года рассмотрено 209 дел об АП. Назначены наказания в виде штрафов по 17 делам на сумму 8,3 млн рублей, в виде конфискации предмета АП по 1 делу на сумму 0,9 млн рублей, в виде штрафа и конфискации предмета АП – 1 дело на сумму 140 тыс. рублей. Вынесены предупреждения по 188 делам об АП.

Около 80 % дел об АП возбуждено по фактам нарушении при представлении в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров. Остальные дела об АП возбуждены по фактам недостоверного декларирования товаров, нарушений валютного законодательства, несоблюдения порядка таможенного транзита.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!