Мария Макеева:
«Эти ребята умышленно взяли в руки краску. И за рисование на заборе им не сделают замечание. Они закрашивают надписи, призывающие купить или распространять запрещенные вещества».
Злоумышленники работают на самую беззащитную аудиторию - подростков. Заборные объявления обещают либо легкие деньги денег, либо сиюминутное веселье. С начала года в рейды по наркограффити волонтеры выходили более 20 раз, закрасили почти тысячу надписей.
Мила Кузьмичева, волонтер:
- Достаточно часто они появляются, даже хватает у людей смелости на закрашенную надпись написать.
- Прямо поверх краски?
- Да, прямо поверх краски.
К таким акциям часто присоединяются управляющие компании и ТСЖ. Волонтеры следят за чистотой заборов, а управляйки охраняют стены многоквартирных домов. Закрашивать их после злоумышленников нужно в цвет фасада. Бесчисленное количество рейдов, литры краски, а надписей все больше.
Олег Дроздов, генеральный директор УК:
«Невозможно с этим бороться, мы не можем с этим бороться. Может как-то правоохранительные органы могут, пора уже как-то какие-то штрафы....»
А штрафы предусмотрены. От 4 тысяч. Вредителей отслеживают уличные камеры видеонаблюдения.
Сергей Звягинцев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Курску, подполковник полиции:
«Но, это не самое страшное - деньги. За человеком сохранится по всем базам, то что он привлекался к административной ответственности, именно по главе шестой. И это тоже в дальнейшем плохо скажется на его репутации».
Сотрудники правоохранительных органов призывают курян незамедлительно обращаться в управляющую компанию, если увидели наркообъявления на стенах своего дома. Если же надписи замечены на заборе или остановке - необходимо прислать фото на портал "Действуем-вместе".