Владимир Цой осмотрел памятники в Курске, посвященные Великой Отечественной войне

Владимир Цой осмотрел памятники в Курске, посвященные Великой Отечественной войне
Сегодня в Курске работал заместитель председателя Правительства Ленинградской области. Владимир Цой осмотрел памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Их ремонтируют за счет средств из Ленобласти. О ходе работ - Анжелика Гурова.

Анжелика Гурова:

"Памятник Героям-летчикам 16 Воздушной армии. Его начали ремонтировать за счет средств, полученных из Ленинградской области. Памятник планируют обновить почти полностью. Отремонтируют металлическую и бетонную части, заменят плитку мощения и плитку облицовки памятника".

В этом году у памятника юбилей - 50 лет. За это время ни разу капитально не ремонтировался. Он напоминает о подвиге летчиков, сражавшихся на Северном фасе Курской дуги. Они сбили 517 самолетов противника. Ленинградская область - в числе первых регионов, которые откликнулись на просьбу Александра Хинштейна о помощи в реставрации монументов красноармейцам. Северный регион полностью финансирует ремонт 13 объектов в Курской области. Большая часть памятников - в Горшеченском районе, работы так же идут в Фатеже и региональном центре.

Владимир Цой, заместитель председателя Правительства Ленинградской области:

"Это не просто памятники. Не просто мемориалы. Это объекты культурного наследия. У них есть свои предметы охраны. Работы выполняют лицензированные организации. Мы понимаем, что ответственность большая. Но для нас, для Ленинградской области большая честь принимать в этом участие - не только финансово, но если чем-то можем помочь методически - тоже обязательно будем помогать".

На ремонт мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны средства выделили сразу несколько регионов. Здесь уже начались работы. Открыть главную аллею планируют в следующем году. Ленинградская область поможет новыми материалами - обещали подыскать нужные плиты для основания памятников.

Артем Демидов, врио заместителя губернатора Курской области:

"В Ленинградской области еще создан относительно недавно большой центр реставрации музейных предметов. Мы также сейчас обсуждали, что часть наших коллекций, особенно тех, которыми мы будем наполнять наш краеведческий музей, который переедет в здание мужской классической гимназии, мы передадим в Ленинградскую область для реставрации".

Сегодня с помощью средств из других регионов в Курской области приводят в порядок около двухсот памятников.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!