Большое внимание во время проверки, которая состоялась 11 ноября, уделили машинам, задействованным на строительстве дорог и уборке городских территорий. По итогам в двух случаях было вынесено постановление об административных правонарушениях.
По словам начальника отдела инспекции Гостехнадзора по Курску Бориса Юровчика, нарушения были связаны с отсутствием удостоверений у трактористов, которые дают право работать на технике определенного вида (автогрейдере, погрузчике, экскаваторе, катке и др.).
«Если ранее основными нарушениями при эксплуатации самоходных машин являлись более значительные недочеты, такие как отсутствие регистрационных документов, несвоевременное проведение техосмотра, отсутствие у водителей необходимых категорий, позволяющих эксплуатировать ту или иную технику, то сегодня мы видим, что эти недостатки сведены к минимуму», - отметил Борис Юровчик.
Специалисты отметили, что количество нарушений снижается, а их причины становятся более субъективными и легкоустранимыми. В Гостехнадзоре напомнили, что заявление на замену удостоверения можно подать в электронном виде на портале Госуслуг. При этом для физических лиц предусмотрена скидка в 30%.