Областной кожвендиспансер в день исследует около 3-х тысяч тестов - это 70% от числа всех анализов на ковид, которые делают в регионе. Лаборантов здесь достаточно, но сотрудников, которые связываются с пациентами мало. На помощь пришли волонтеры медицинского университета. Информацию о положительном тесте они передают в больницу и персонально заразившемуся. В случае отрицательного результата отправляют смс на телефон.
Михаил Лукашов, главный врач областного кожно-венерологического диспансера: «Они не только разгрузили диспансер, они выполняют всю абсолютно работу и все задачи, которые перед нами стоят. Кожвендиспансер выполняет исследования в течение 24 часов. И в течение этих 24-х часов мы стараемся уже все разослать, хотя норматив 48 часов и плюс 24 на сообщение».
В конце месяца в лаборатории появится еще один прибор, который будет проводить исследования на ковид. Второй разместится в инфекционной больнице. Несмотря на увеличение количества тестов, волонтеров для обработки данных хватит.
Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области: «Это современное оборудование, которое позволит увеличить ПЦР-исследования где-то на 300-500 исследований в сутки».
Сотни волонтеров помогут разносить бесплатные лекарства амбулаторным больным. Делать это будут исключительно добровольцы, чтобы в аптеках и больницах не создавать очереди. При соответствующей симптоматике, направление на медикаменты выпишет врач, не дожидаясь результата теста на ковид.
Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области: «Если мы будем ждать теста, мы потеряем еще 2-3 дня. Должно клинически проявляться, что это ковид-инфекция. на дому будут лечиться пациенты легкой и средней тяжести».
Бесплатные лекарства для амбулаторных больных придут во вторник. Со среды волонтеры начнут их разносить по адресам.